Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия12 февраля 2018 13:16

МАК подтвердил обнаружение двух черных ящиков на месте крушения Ан-148

По предварительным данным, оба самописца пригодны для расшифровки

В понедельник, 12 февраля, Межгосударственный авиационный комитет (МАК) подтвердил, что на месте крушения самолета Ан-148 авиакомпании «Саратовские авиалинии» удалось найти оба бортовых самописца - параметрический и речевой.

«На месте обнаружен и речевой, и параметрический самописцы», - сказали в МАК. При этом там уточнили, что оба черных ящика получили сильные повреждения, однако, по предварительным данным, пригодны для расшифровки.

Как стало известно, в настоящее время самописцы доставляют в лабораторию, где планируется и вскрытие. «Вскрытие ящиков произойдет сразу после того, как их доставят в лабораторию. Их состояние и пригодность для расшифровки можно будет оценить уже вечером», - отметили в комиссии ТАСС.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, самолет Ан-148, вылетевший в минувшее воскресенье, 11 февраля, из московского аэропорта Домодедово в Орск, через пять минут после взлета рухнул в Подмосковье. В тот момент на его борту находился 71 человек - 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Все они погибли.

Кстати, в Следственном комитете России уже установили, что упавший лайнер не взрывался в воздухе. Как выяснилось, взрыв произошел уже после удара о землю.