Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика14 марта 2018 15:41

СМИ: «Газпром» вдвое сократит численность персонала зарубежных представительств

Утверждается, что решение укладывает в обозначенный президентом РФ тренд на минимализацию присутствия присутствия российских компаний на Западе

Российский газовый холдинг «Газпром» вдвое сократит численность персонала своих зарубежных представительств. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на осведомленные источники.

По данным агентства Reuters, в торговых и экспортных подразделениях «Газпрома» за границей работает около двух тысяч человек, половина из которых будут сокращены в процессе реорганизации. Одновременно примерно на тысячу мест будет увеличен штат компании в Санкт-Петербурге.

Наиболее многочисленным зарубежным представительством «Газпрома» является офис в Лондоне, отмечает агентство. Однако, по словам источников, сокращения не связаны с текущим российско-британским дипломатическим скандалом из-за «дела Скрипаля» - соответствующие решения были приняты несколько месяцев назад.

Отмечается, что минимализация присутствия российских компаний на Западе укладывается в тренд, заданный президентом РФ Владимиром Путиным. Она проходит в рамках широкой кампании по репатриации капитала, призванной снизить уязвимость к санкциям.

«В России это может быть представлено как забота о создании рабочих мест в самой стране, что особенно полезно в преддверии президентских выборов», - отметил собеседник агентства.

Как сообщал сайт «КП», в среду премьер-министр Великобритании объявила о высылке 23 российских дипломатов из-за инцидента с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. Также она сообщила о заморозке двусторонних контактов с Москвой.