Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика22 марта 2018 23:08

Трамп отправил в отставку советника по нацбезопасности Макмастера

Его место займет экс-постпред США в ООН Джон Болтон

Советник президента США по национальной безопасности, генерал-лейтенант Герберт Макмастер уходит в отставку. Об этом сообщил сам глава американской администрации Дональд Трамп.

«Я очень благодарен за службу генералу Герберту Макмастеру, который проделал выдающуюся работу и всегда останется моим другом», - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Президент также отметил, что Макмастер будет исполнять свои обязанности до 9 апреля 2018 года, а затем передаст полномочия своему преемнику Джону Болтону, который был постоянным представителем США при ООН в 2005-2006 годах.

«Я рад объявить о том, что с 9 апреля 2018 года посол Джон Болтон будет моим новым помощником по национальной безопасности», - говорится в твите Трампа.

Болтон известен своими консервативными взглядами на внешнюю политику. Он является сторонником жесткой линии по отношению к Северной Корее, Ирану и Кубе, а также к России и её союзникам. В 2002 он предъявил обвинения руководству Кубы и лично Кастро в экспорте биологического оружия в «страны-изгои». В 2003 стал активным сторонником вторжения в Ирак.

Как сообщал сайт kp.ru всего неделю назад США потрясло увольнение госсекретаря Рекса Тиллерсона. На его место Трамп назначил директора Центрального разведывательного управления Майкла Помпео.