Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире23 марта 2018 22:26

Суд в Великобритании выдал ордер на обыск в офисов Cambridge Analytica

Компанию подозревают в использовании данных пользователей Facebook для кампании Трампа

В Лондоне проходят обыски в офисах компании Cambridge Analytica, которую подозревают в незаконном использовании данных около 50 млн пользователей в Facebook во время предвыборной кампании Дональда Трампа. В пятницу британский суд выдал правоохранителям ордер.

Cambridge Analytica занимается анализом данных в соцсетях для разработки стратегический к избирательным кампаниям. На прошлой неделе Facebook заблокировал ее страницу страницу, а также профессора психологии Кембриджского университета Александра Когана.

Ученый создал приложение, которое составляет портрет человека по аккаунту в соцсети, и передал данные о пользователях Facebook Cambridge Analytica. Та в свою очередь, могла использовать их для кампании Трампа, передает Интерфакс.

Представитель Cambridge Analytica заверил, что полученные в 2015 году данные не применялись во время разработки проекта избирательной кампании Трампа. Профессор Коган также категорически отрицает свою вину.

Как рассказывал сайт kp.ru, в США был подан иск против Facebook, связанный со скандалом вокруг компании Cambridge Analytica. Заявление подписали инвестор по имени Фан Юан, а также лица, которые могли понести финансовые потери из-за скандала: за два дня акции Facebook обрушились более, чем на 7%.