Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире30 марта 2018 21:50

Посольство России в Лондоне направило в британский МИД ноту с требованием разъяснить причины досмотра A321

Российские дипломаты назвали произошедшее «грубой провокацией», связав обыск самолета с «политикой враждебности» Великобритании

Посольство России в Лондоне направило в британский МИД ноту с требованием разъяснить причины досмотра российского самолета A321 в аэропорту «Хитроу», из-за чего рейс был задержан на несколько часов.

«Наши попытки оперативно связаться с МИД Великобритании с целью выяснить причины некорректных действий британских сотрудников не привели к результатам. Посольством направлена нота с требованием к британской стороне дать разъяснения в связи с произошедшим», - рассказал представитель российского дипломатического ведомства.

Он назвал произошедшее в пятницу «еще одной грубой провокацией британских властей», отметив, что посольство «тщательно проанализирует то, что случилось». Представитель дипмиссии подчеркнул, что местная полиция пыталась осмотреть наш самолет в отсутствии экипажа, что противоречит всем международным правилам, и только вмешательство сотрудника посольства помогло отстоять участие командира лайнера в досмотре. Причем британская сторона после обыска отказалась «предоставить какие-либо письменные документы, в которых была бы указана причина этой акции, ее правовая основа и результаты».

«На данный момент у нас нет иного объяснения, кроме как то, что произошедшее в «Хитроу» так или иначе связано с той политикой враждебности, которую правительство Великобритании проводит в отношении России», - приводит его слова РИА Новости.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, в МИД России тоже назвали необоснованную проверку нашего лайнера «очередной провокацией со стороны британских властей», а в Скотланд-Ярде позже заявили, что полицейские никаких обысков на борту российского самолета Airbus A321 в лондонском аэропорту Хитроу не проводили.