Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика30 апреля 2018 22:00

Американцы сняли флаг России с резиденции генконсула в Сиэтле

Российское посольство в США возмутилось, назвав такие действия официального Вашингтона грубейшим нарушением норм международного права

Когда российские дипломаты покидали резиденцию генерального консула нашей страны в Сиэтле, они оставили на здании флаг России, но после вторжения сотрудников американского госдепартамента триколор с крыши сняли. Об этом сообщило посольство России в США, выразив возмущение такими действиями представителей власти.

«Эти противозаконные действия не могут расцениваться иначе как неприемлемые в отношении российского государственного символа и очередной пример грубейшего нарушения официальным Вашингтоном норм международного права», - говорится в заявлении дипмиссии.

Дипломаты напомнили, что резиденция генконсула – это собственность России, она неприкосновенна, и потребовали «незамедлительно вернуть наш государственный флаг на законное место — флагшток над зданием резиденции».

«Равно как и вернуть всю незаконно захваченную российскую дипсобственность в городах Вашингтон, Сан-Франциско, Сиэтл, штатах Мэриленд и Нью-Йорк», - отмечается в заявлении посольства России в США.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, 25 апреля американцы с помощью слесаря вломились в покинутую нашими дипломатами резиденцию генконсула в Сиэтле Валерия Тимашова. В МИД России назвали это «государственным рейдерским захватом» и подчеркнули, что власти США нарушили не только все двусторонние дипломатические конвенции, но и законодательство самих Штатов, защищающее право частной собственности.