Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика11 августа 2018 16:56

Москалькова попросила украинскую коллегу выяснить ситуацию с экипажем "Механика Погодина"

Российский омбудсмен готова посетить команду танкера, если получит разрешение от украинской стороны

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила украинскую коллегу Людмилу Денисову прояснить вопрос с членами экипажа российского танкера "Механик Погодин", задержанного в Херсоне.

«Я обратилась к уполномоченному Верховной рады Украины Людмиле Денисовой с просьбой выяснить все обстоятельства произошедшего и сообщить мне максимально подробную информацию о состоянии экипажа судна», - сказала Москалькова.

Она выразила готовность посетить команду танкера в херсонском порту, если получит согласие украинской стороны, передает ТАСС.

10 августа сотрудники Службы безопасности Украины нашли в торговом порту Херсона танкер "Механик Погодин" под российским флагом. Поскольку владелец судна находится под украинскими санкциями, танкер заблокировали, хотя решения суда о задержании не поступало. Более того, постпред украинского президента Борис Бабин пообещал, что «выйдет из этого порта судно не скоро».

Это не первый подобный случай - 26 марта украинские пограничники задержали крымское судно «Норд», рыбачившее в нейтральных водах Азовского моря. 10 членов экипажа сейнера взяли под стражу – все они жители Керчи с российскими паспортами. При этом, украинские власти утверждают, что арестованных членов экипажа судна "никто не удерживает".

Напомним, накануне, 10 августа, секретарь СНБО Александр Турчинов объявил о намерении усилить военное присутствие незалежной в Азово-Черноморском регионе. Чиновник объяснил это решение тем, что Россия якобы "рассматривает эту территорию в качестве основного плацдарма для нападения на Украину".