Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика3 января 2019 14:19

США предложили Турции приобрести американские комплексы Patriot

Условия сделки были озвучены в ходе переговоров между делегациями двух стран в Анкаре

Соединенные Штаты вновь обратились к Турции с предложением о приобретении американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. Условия сделки были озвучены в ходе переговоров двух делегаций, которые состоялись в этот четверг, 3 января, в Анкаре.

Известно, что американцы прибыли в столицу Турции, чтобы обсудить с коллегами ряд вопрос, в том числе борьбу с членами организации FETO, которую власти республики считают террористической.

От Анкары на встрече присутствовали представители Управления оборонной промышленности, внешнеполитического ведомства и министерства национальной обороны. Подробности предложенной американцами сделки агентство Anadolu не приводит.

Напомним, что США неоднократно угрожали Турции санкциями и прекращением поставок оружия в случае приобретения российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Вместо них Вашингтон предлагает Анкаре свои комплексы Patriot.

Сайт kp.ru писал о том, что ранее Госдепартамент уже даже одобрил продажу четырех таких ЗРК c 20 пусковыми установками и 80 ракетами-перехватчиками на общую сумму 3,5 млрд долларов.