Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика14 февраля 2019 6:26

Пенс: Обсуждение увеличения числа американских военных в Польше продолжается

Об этом вице-президент США заявил во время визита в Варшаву

Во время визита в Варшаву вице-президент США Майк Пенс заявил, что обсуждение возможности увеличить численность американских военных в Польше продолжается. По его словам, Вашингтон и Варшава наладили «тесное сотрудничество в сфере безопасности».

«И теперь наши две страны обсуждают параметры расширения военного присутствия США в Польше. Я везу назад президенту Трампу и нашим лидерам в министерстве обороны ваши твердые убеждения на этот счет», - заявил Пенс на совместной с польским президентом Анджеем Дудой пресс-конференции.

Высокий заокеанский гость также отметил, что США и Польша «улучшают обмен разведывательной информацией, расширяют совместные военные учения и укрепляют сотрудничество в борьбе с угрозами в киберпространстве», передает ТАСС.

Как писал сайт kp.ru, ранее американский посол в Варшаве Джорджетт Мосбахер заявила, что Пентагон по просьбе польской стороны увеличит численность своих войск на территории страны. Мол, поляки получат «большую часть того, чего хотят». Она говорила так, будто этот вопрос уже решен, и позже в Минобороны США сказали, что её заявления преждевременны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польша хочет американскую военную базу в честь Трампа

Приехавший в Вашингтон президент Польши Анджей Дуда вновь предложил создать в своей стране постоянную американскую базу «Форт Трамп». С размещением бронетанковой дивизии.

- Польша будет платить за это миллиарды и миллиарды долларов. Президент Дуда предложил нам гораздо больше, чем два миллиарда долларов за это, и мы изучаем это, - объявил Дональд Трамп (подробности).

В ТЕМУ

Не так страшен «Форт Трамп», как его малюют

За декларациями о создании американской базы в Польше, похоже, ничего нет (подробности).