Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика12 марта 2019 8:23

В Кремле не собираются отдавать Курилы японцам

Решение по данному вопросу уже принято, но Москва не хочет отказывать Токио прямым текстом

Россия уже давно приняла решение относительно ситуации вокруг Курил - отдавать острова Японии никто не собирается, но отказывать Токио прямым текстом не хотят "из соображений дипломатии". Такую позицию властей подтвердили источники, близкие к администрации президента и министерству иностранных дел.

В Кремле указали на то, что японцы не пойдут на выполнение выдвигаемых Москвой условий, среди которых признание результатов Второй мировой войны и гарантии неразмещения на островах американских военных баз, а без них соглашения не будет.

Такой же позиции придерживается и руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. По его мнению, вероятность подписания двустороннего соглашения в рамках мирного договора на саммите G20 весьма мала. При этом подвижек, скорее всего, не будет ни только в июне, но и за все время нахождения Синдзо Абэ на посту премьер-министра Японии, срок полномочий которого истекает в 2021 году, передает РБК.

Сайт kp.ru писал о том, что в Токио считают южные острова Курильской гряды своей территорией и постоянно выражают Москве протесты из-за различных действий наших чиновников и военных в данном регионе.