Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Стрелок из Новой Зеландии спонсировал ультраправое движение в Австрии

Брентон Таррант перечислил на счет "Движения идентичности" €1,5 тыс еще задолго до стрельбы в мечетях

Сотрудники Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии установили связь между местным отделением международной ультраправой группировки "Движение идентичности" и австралийцем Брентоном Таррантом, который несколько недель назад устроил стрельбу в мечетях Новой Зеландии.

Правоохранители начали подозревать официального представителя объединения Мартина Зелльнера в участии в террористической организации после того, как на его счет поступил перевод в размере 1,5 тысяч евро. Сначала в министерстве внутренних дел Австрии не знали, кто является отправителем, однако изъятые у Тарронта документы и цифровые данные показали, что именно он отослал пожертвование.

После этого прокуратура города Грац потребовала провести обыски в квартире самого Зелльнера. И это несмотря на то, что новозеландский стрелок спонсировал радикалов еще задолго до самого инцидента в мечетях, передает Австрийское агентство печати.

Напомним, что именно Тарронт устроил кровавую расправу в мусульманских учреждениях города Крайстчерч. Сайт kp.ru писал о том, что мужчина ворвался в мечеть с оружием в руках и открыл прицельный огонь по прихожанам. Потом он поехал в следующее место и повторил действия уже там. Жертвами теракта стали 50 человек.