Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире28 апреля 2019 20:52

На Шри-Ланке запретят носить одежду, закрывающую лицо

Запрет вступит в силу с понедельника, 29 апреля

После серии «пасхальных терактов» на Шри-Ланке президент островного государства Майтрипала Сирисена подписал распоряжение о запрете ношения любого предмета гардероба, который закрывает лицо – то есть, мешает установить личность человека по лицу, сообщает портал News 1st.

Запрет вступит в силу в понедельник, 29 апреля. Отмечается, что такие меры предприняты ради обеспечения безопасности и стабилизации обстановки в стране, где уже неделю происходят взрывы в разных населенных пунктах.

Напомним, как писал сайт kp.ru, в воскресенье, 21 апреля, на Шри-Ланке прогремели восемь взрывов. Первые шесть – утром. Террористы-смертники подорвали себя в трех католических церквях и трех пятизвездочных отелях, через несколько часов еще два взрыва произошли в пригороде столицы островного государства Коломбо. Сообщалось о 359 жертвах, однако потом власти уточнили данные: погибли от 250 до 260 человек.

Кроме того, самодельную бомбу нашли и обезвредили недалеко от международного аэропорта Бандаранаике вблизи столицы страны, а позже на автобусной станции в окрестностях Коломбо были обнаружены 87 детонаторов.

К расследованию взрывов на Шри-Ланке подключились специалисты ФБР.