Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире30 апреля 2019 14:34

В Венесуэле произошла перестрелка между оппозицией и правительственными войсками

На фоне столкновений сторонников Гуаидо и Мадуро, президент Боливарианской республики заявил, что армия верна его правительство [видео]

Во вторник, 30 апреля, в Каракасе начались столкновения оппозиции и правоохранительных органов с применением слезоточивого газа, а также с перестрелкой.

Телеканал Caracol сообщает, что стрельба началась в окрестностях авиабазы имени Франсиско Миранды. Незадолго до этого там было записано обращение лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо к военным республики с призывом выйти на улицы и «покончить с узурпацией». Глава оппозиции анонсировал «самый многочисленный марш в истории страны», который должен состоятся 1 мая и привести к власти сторонников Гуаидо.

После заявлений Гуаидо, власти Венесуэлы сообщили о предотвращении государственного переворота, подготовленного «группой военнослужащих-предателей». Позже министр обороны республики Владимир Падрино сообщил, что Боливарианская армия верна правительству Мадуро и отвергает движение «псевдо-политических лидеров». Глава Венесуэлы Николас Мадуро также сообщил, что пообщался с военными. «Они показали мне полную преданность», - подчеркнул венесуэльский лидер.