Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

На Украине потребуют арестовать все активы Порошенко

На бывшего президента республики завели два уголовных дела

Украинский юрист Андрей Портнов, занимавший пост заместителя главы администрации президента при Викторе Януковиче, намерен добиваться ареста всех активов экс-главы государства Петра Порошенко, перечисленных в его декларации о доходах. Об этом сообщил 25 мая в телеэфире.

"Мы считаем, что нужно переписать декларацию Порошенко прямо в ходатайство следователя об аресте всего, что "шевелится" в его декларации: банковские счета, все акции, активы, облигации госзайма, в том числе его офшорные компании, в том числе оформленные на подставных людей", - передает его слова телеканал "112 Украина".

Портнов отметил, что инициирует обращение Государственного бюро расследований Украины в суд с просьбой арестовать активы экс-президента в качестве превентивной меры по одному из уголовных дел, возбужденных в отношении Порошенко в последнее время.

Напомним, 21 мая против Порошенко было открыто дело по факту возможной государственной измены и свержении конституционного строя. Речь идет о провокациях в Керченском проливе 25 ноября 2018 года.

Кроме того, 22 мая в отношении экс-президента Украины и ряда должностных лиц возбудили еще одно дело по факту превышения служебных полномочий и незаконного обогащение.