Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics

Раненного в Косово россиянина из миссии ООН переведут в Белград

У мужчины диагностировали перелом скуловой кости

Пострадавший в ходе спецоперации сотрудник миссии ООН в Косово, россиянин Михаил Краснощеков будет переведен в больницу Белграда для дальнейшего лечения. Об этом сообщил заместитель директора больницы Косовска-Митровицы Златан Елек.

По его словам, мужчина находится в сознании, может ходить, говорить и свободно общаться. В целом его состояние оценивается как стабильное.

"Но из-за травмы головы, которую получил, перелома скуловой кости, должен быть транспортирован в Военно-медицинскую академию в Белграде. Транспорт уже обеспечен, там его ждут, все подготовлено к приему", - цитирует РИА Новости доктора.

Напомним, что во вторник, 28 мая, косово-албанский спецназ провел задержание ряда сербских граждан на севере республики под предлогом борьбы с организованной преступностью. Между правоохранителями и местными жителями произошли стычки, которые сопровождались стрельбой.

Сайт kp.ru писал о том, что среди пострадавших оказались трое полицейских, журналист и два сотрудника ООН, в том числе Краснощеков. Он был арестован, но позже отпущен и доставлен в больницу. Власти Косово объяснили случившееся тем, что сотрудник миссии якобы пытался помешать проведению спецоперации. Теперь они требуют лишить его иммунитета, чтобы возбудить дело.