Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика29 мая 2019 17:31

Могерини заявила о риске возвращения "темных сил прошлого" на Балканы

Предотвратить такой исход якобы может вовлечение стран региона в евроинтеграцию

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что "тёмные силы прошлого" могут в любой момент вернуться на Балканский полуостров и лишь вовлечение стран региона в евроинтеграцию способно предотвратить такой исход.

"Тенденции прошлого к конфронтации, к риторике, которая не способствует сотрудничеству, или даже к жесткой конфронтации, могут в любой момент проявляться и периодически снова проявляются. Именно поэтому я говорю, что мы находимся на перекрестке", — сказала глава европейской дипломатии.

При этом, комментируя обострение конфликта между Косово и Сербией, Могерини выразила уверенность в том, что всеобъемлющее соглашение все еще может быть достигнуто, передает РИА Новости.

Сайт kp.ru писал о том, что ситуация на Балканском полуострове вновь осложнилась после того, как косовский спецназ вторгся на север соседней республики и арестовал более 20 человек, в том числе российского сотрудника миссии ООН. Позже его освободили, теперь мужчина находится в больнице.