Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Суд задержал на месяц капитана судна, столкнувшегося с катером на Дунае

В результате происшествия погибли семь туристов [видео]
Марина ВЕНЦОВА

Суд в Будапеште постановил задержать на месяц капитана круизного лайнера Viking Sigyn, который столкнулся на Дунае с прогулочным катером Hableany с туристами из Республики Корея на борту.

Официальные обвинения 64-летнему гражданину Украины, как сообщает в субботу агентство Reuters, предъявлены не были. У него есть возможность выйти под залог в размере 50 тысяч долларов. Однако тогда он не сможет покидать город до тех пор, пока дело будет находиться на рассмотрении.

Ранее сайт kp.ru писал, что венгерская полиция задержала капитана судна, столкнувшегося с прогулочным катером на Дунае.

Напомним, в среду, 29 мая, возле здания парламента Венгрии прогулочный катер Hableany перевернулся под натиском более крупного судна Viking Sigyn. В результате ЧП погибли семь туристов. Тех, кого удалось спасти отправляли в больницу с легкими травмами и переохлаждением. Всего на борту перевернувшегося судна находилось 33 пассажира и два члена экипажа. Поисково-спасательная операция осложнялась проливным дождем.

Кстати, в марте 2019 года круизный лайнер Viking Sky, который следовал из северного норвежского города Тромсе в Ставангер, начал терпеть бедствие у западного побережья Норвегии. Пассажиров эвакуировали с помощью пяти вертолетов, поскольку из-за сильного шторма вывезти людей по воде шлюпками невозможно.