Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июня 2019 13:19

В Грузии прокомментировали решение РФ о приостановке авиасообщения

Самолеты российских авиакомпаний перестанут летать в республику с 8 июля

Грузия будет готова дать оценку решению России о временной приостановке прямого авиасообщения с республикой после тщательного анализа ситуации. Такое заявление сделал спецпредставитель премьер-министра закавказского государства по связям с РФ Зураб Абашидзе.

Напомним, что в четверг, 20 июня, в Тбилиси вспыхнули протесты. В результате члены прибывшей на православный форум российской делегации вынуждены были экстренно покинуть здание парламента Грузии и вернуться на родину.

Сайт kp.ru писал о том, что уже на следующей день президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете прямых полетов в республику, начиная с 8 июля. Также было поручено вывезти находящихся в Грузии россиян и приостановить продажу туров в эту страну с целью обеспечения безопасности граждан.

"На данном этапе мы стараемся получить исчерпывающую информацию об этом решении для серьезного анализа и выводов. После этого последуют более детальные комментарии. ", - цитирует РИА Новости Абашидзе.

Спецпредставитель подчеркнул, что первоочередная задача Грузии заключается в защите суверенитета страны и граждан, а также во избежание рисков принятия необдуманных шагов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия ответила Грузии: Закрыто авиасообщение и туризм

Надо признать, что Россия нечасто отвечает на недружелюбные выпады соседних государств быстро и жестко. Но в случае с Грузией на ответ на инцидент с российскими дипломатами и всплеск русофобии понадобилось меньше суток. Владимир Путин в пятницу вечером подписал указ "об отдельных мерах по обеспечению нацбезопасности России и её граждан" (подробности)

Москва сказала Тбилиси: шутки в сторону. Последует ли за этим что-то еще?

Чем для Грузии может аукнуться русофобия и истерики, если Россия действительно решит «наказать» ее (подробности)