Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика17 июля 2019 0:25

Палата представителей конгресса США приняла резолюцию, осуждающую расистские высказывания Трампа

Документ поддержали 240 американских законодателей, 187 проголосовали против

Во вторник, 16 июля, Палата представителей конгресса приняла резолюцию, осуждающую высказывания президента США Дональда Трампа в адрес нескольких женщин из числа представителей Демократической партии, прибывших в Соединенные Штаты из других стран.

Документ, подготовленный родившимся в Польше конгрессменом-демократом от штата Нью-Джерси Томом Малиновски, поддержали 240 американских законодателей, в том числе четыре республиканца. Против проголосовали 187 конгрессменов, причем все они – однопартийцы американского лидера. Трансляцию заседания вел телеканал C-SPAN.

В тексте резолюции говорится, что Палата представителей «решительно осуждает расистские высказывания президента», которые «узаконили и усилили страх перед новыми американцами и представителями небелого населения, а также ненависть к ним».

«Те, кто принял гражданство, являются такими же американцами, как и те, чьи семьи жили в США на протяжении многих поколений», - подчеркивает автор документа.

Напомним, как писал сайт kp.ru, в воскресенье Трамп на своей странице в Twitter предложил родившимся не в США дамам-демократкам «поехать обратно» и наладить жизнь в родных странах вместо того, чтобы «громко и злобно» говорить о том, как американцы должны управлять своим правительством. Кого именно он имеет в виду, глава Белого дома уточнять не стал, поэтому обиделись все.