Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия12 августа 2019 4:49

Число жертв тайфуна «Лекима» в Китае возросло до 43, судьба 17 человек неизвестна

Ущерб от стихии оценивается примерно в $2,1 миллиарда: уничтожены 175 тысяч гектаров сельхозугодий, разрушены более 600 построек

Число жертв тайфуна «Лекима» в КНР возросло до 43, еще 17 человек числятся пропавшими без вести, сообщает Центральное телевидение Китая. Уточняется, что 38 человек погибли и десять пропали в провинции Чжэцзян, а в провинции Шаньдун, на которую супертайфун обрушился в воскресенье, погибли пять человек, судьба семи пока неизвестна. Это данные по состоянию на полдень понедельника по местному времени (семь часов утра мск).

В провинции Чжэцзян в зоне стихийного бедствия оказались свыше пяти миллионов местных жителей. Тайфун, который сопровождается сильными ливнями и ураганным ветром, разрушил более 600 зданий, в том числе жилых домов, уничтожил около 175 тысяч гектаров сельхозугодий. Проливные дожди вызвали наводнения и оползни.

По предварительным оценкам, ущерб от «Лекима» составляет примерно 2,1 миллиарда долларов.

Напомним, как писал сайт kp.ru, перед приближением тайфуна «Лекима» в пятницу утром Центральная метеорологическая служба Китая объявила «красный» – наивысший – уровень тревоги, тогда же были эвакуированы более миллиона человек.