Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика26 августа 2019 1:07

Президент Абхазии готовится ко второму туру выборов

По итогам обработки почти всех протоколов, Рауль Хаджимба наверняка проходит во второй тур

Кандидаты в президенты Абхазии готовятся к второму туру выборов: никому из девяти претендентов не удалось набрать необходимых для победы в первом туре 50 процентов голосов граждан, пришедших на избирательные участки.

«Мы лидируем, но результаты, прямо скажу, не лучшие. Сейчас задача – готовиться ко второму туру», - заявил своим сторонникам действующий лидер республики Рауль Хаджимба, заручившийся поддержкой более 26,8% сограждан.

Он добавил, что пока непонятно, кто, кроме него самого, прошел во второй тур.

Однако в избирательном штабе оппозиционного кандидата Алхаса Квицинии, который, по предварительным подсчетам, набрал 24,61% голосов и занял третье место, точно знают, что он во второй тур проходит.

«Алхас Квициния выходит во второй тур вместе с действующим президентом Хаджимбой», - уверенно объявил представитель партии «Амцахара», отметив, что разница между вторым и третьим местом минимальна.

«Мы ничего никому уступать не собираемся и доведем второй тур до конца», - цитирует ТАСС заявление самого Квицинии.

Еще один вероятный соперник Хаджимбы – советник министра обороны Олег Аршба, набравший 24,86% голосов, предварительные итоги воскресных выборов пока не комментировал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Абхазия устала быть заброшенным раем

Под занавес курортного сезона абхазы выберут нового президента. Обозреватель «КП» Владимир Ворсобин – о том, как это отразится на республике и приезжающих сюда русских туристах (подробности).