Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился со своим грузинским коллегой Давидом Залкалиани. Переговоры состоялись в четверг, 26 сентября, на полях 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Как сообщили в пресс-службе российского МИД, встреча была организована при содействии Швейцарии, представляющий интересы Москвы в Грузии и Тбилиси в РФ.
"В ходе беседы обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня. Состоялся обмен мнениями по проблематике региональной безопасности", - сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.
Сайт kp.ru писал, что отношения России и Грузии вновь серьезно ухудшились в июне 2019 года после того, как представитель делегации РФ сел в кресло спикера парламента республики. В результате между странами было прекращено авиасообщение, а в Тбилиси начались русофобские протесты.
Туристический сезон в Грузии был сорван и уже сейчас многие политики призывают к очередному налаживанию связей.
Что случилось между Грузией и Россией? Грузин пытаются убедить, что конфликт начался из-за... кресла, на которое присел российский депутат. Но в России считают, что это была тщательно спланированная провокация