Около 46% россиян отказываются брать отпуска из-за острой нехватки денег. Об этом свидетельствует опрос аналитического центра НАФИ.
Согласно данным исследования, многие жители нашей страны ограничивают себя даже в посещении театров и кинотеатров (29%), отказываются от платного лечения (27%) и поездок к родственникам и друзьям (24%).
Также каждый пятый респондент экономит на приобретении одежды и обуви, а 18% опрошенных готовы перестать покупать действительно необходимые предметы домашнего обихода.
Гораздо меньше россиян ограничивают себя и своих детей в образовании, однако их число все равно увеличилось за последние четыре года. Если в 2015 году показатель составлял всего 6% россиян, то в 2019-м - около 10%, передает ТАСС.
Сайт kp.ru писал, что из-за падения доходов россияне стали экономить даже на стиральном порошке и букетах для учителей, правда, в случае с цветами тенденция ежегодная.