Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика14 октября 2019 12:17

ЕС назвал приговор каталонским политикам внутренним делом Испании

Что касается вызванных ситуацией протестов, то все граждане ЕС имеют на это право

Вынесенные каталонским политикам приговоры являются внутренним делом Испании, поэтому Европейская комиссии не намерена их комментировать. Такое заявление официальный представитель ЕК Мина Андреева сделала вскоре после того, как в понедельник, 14 октября, несколько бывших чиновников автономного региона получили реальные сроки.

Их признали виновными в подстрекательстве к мятежу и растрате. Максимальное наказание получил экс-заместитель главы правительства Каталонии Ориол Жункерас. Его приговорили к 13 годам тюрьмы.

"Наша позиция об этом хорошо известна. Мы считаем это внутренним делом Испании, и мы не комментируем решения национальных судов стран-членов. Еврокомиссия полностью уважает конституционный порядок в Испании", - сказала Андреева во время брифинга в Брюсселе.

Она добавила, что против протестных акций в Каталонии Евросоюз также ничего не имеет против, поскольку у граждан есть такое право, передаёт ТАСС.

Сайт kp.ru писал, что политиков приговорили к реальным срокам за организацию референдума о независимости автономии 1 октября 2017 года. Тогда 90% жителей региона проголосовали за выход из-под юрисдикции Испании. В ответ Мадрид ввел чрезвычайное положение. На скамье подсудимых оказались 12 чиновников.