Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика30 октября 2019 17:46

Глава «Нафтогаза» прокомментировал решение Дании по «Северному потоку - 2»

Андрей Коболев назвал российский газопровод «геополитическим оружием»

«Оружие геополитики» нельзя остановить инструментами, которые регулируют исключительно торговые отношения. Так глава компании «Нафтогаз» Андрей Коболев прокомментировал разрешение Дании на строительство российского газопровода «Северный поток - 2».

«Мы ожидали этого решения в течение осени. Принципиальная позиция Дании задержала проект на некоторое время, но геополитическое оружие невозможно остановить инструментами, которые регулируют исключительно торговые отношения», — написал глава украинской компании в Facebook.

Эффективным «противодействием агрессии» Москвы Коболев назвал европейские санкции. Он также сообщил о необходимости скорейшего внедрение на Украине европейского энергетического законодательства, которое «будет защищать нас так же, как защищает потребителей Евросоюза».

Также глава «Нафтогаза» рассказал о «пользе» продолжения судебных разбирательств с «Газпромом».

Напомним, 30 октября, после нескольких отказов датское энергетическое агентство все же одобрило проект маршрута газопровода «Северный поток - 2», который пройдет к юго-востоку от острова Борнхольм в Баренцевом море. Ранее разрешение на строительство выдали Финляндия, Швеция и Германия. Берлин отмечал, что газопровод не имеет ничего общего с политикой и выгоден для европейских потребителей.