Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика1 ноября 2019 21:28

Лавров: Отказ НАТО от моратория РСМД основан на голословных обвинениях

Глава МИД России отметил, что США готовы развалить всю систему контроля над вооружениями

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал нежелание стран Европы и НАТО ввести мораторий на развертывание вооружений, ранее запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), как предложила наша страна.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин в сентябре направил послание более чем 50 лидерам различных стран, «включая всех натовских руководителей», однако «никакой реакции нет».

«Ответ в устной форме дается в том плане, что они не могут пойти на этот мораторий, потому что Россия уже развернула свои ракеты в Европе, в Калининградской области. Делается это опять-таки на основе голословных утверждений, что мы испытали ракету 9М729 на запрещенную Договором дальность, то есть больше чем 500 км», - сказал Сергей Лавров в интервью для программы Евгения Примакова «Международное обозрение» на телеканале «Россия-24».

При этом, как подчеркнул глава МИД, постоянно отказываются «показать спутниковые снимки либо какое-то другое доказательство, убедительно подтверждающее верность этих заявлений».

По словам российского министра, действия США в последние годы «наводят на мысль, что они не прочь развалить всю систему международных договоров, по крайней мере – в сфере стратегической стабильности и контроля над вооружениями».

Сергей Лавров напомнил, что в 2002 год американцы «похоронили» Договор об ограничении систем противоракетной обороны, в этом – о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а теперь «уже идет информация о том, что чуть ли не официально объявлено о выходе из Договора по открытому небу».

«Мне кажется, международное сообщество все-таки возвысит свой голос в пользу сохранения системы, обеспечивающей стратегическую стабильность, паритет и какие-то договоренности в сфере контроля над вооружениями», - добавил дипломат.

Напомним, как писал сайт kp.ru, действие ДРСМД было прекращено 2 августа, а уже на следующий день Пентагон объявил, что приступил к разработке ракет, которые ранее были запрещены Договором. Спустя неполных три недели США испытали новую крылатую ракету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вот для чего США разрывали ракетный Договор с Москвой

Вашингтон испытал ракету, которая стала уже вторым шагом к разрушению системы мировой безопасности. Третий шаг – последний (подробности).

КСТАТИ

Томагавк войны: Ракетные испытания США доказывают, что выход Вашингтона из ДРСМД планировался годами

Ну, вот, американское «шило» и вылезло из дырявого мешка Дональда Трампа: всего 18 дней прошло после официального выхода США из Договора о ракетах меньшей и средней дальности (ДРСМД), а Пентагон успешно (с первого раза!) испытал новую крылатую ракету. И с большой помпой показал это по телевидению (подробности).