Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика12 ноября 2019 23:30

Экстрадированному из Израиля россиянину Буркову в США грозит до 80 лет тюрьмы

Питерца обвиняют в мошенничестве, сговоре, краже личных данных и отмывании денег

Выданному израильскими властями американцам россиянину Алексею Буркову по совокупности обвинений в Соединенных Штатах грозит до 80 лет тюрьмы. Минюст США перечислил «преступления», в которых подозревают нашего соотечественника.

«Бурков обвиняется в электронном мошенничестве, мошенничестве с устройствами доступа к данным, сговоре с целью совершения мошеннических действий, взломе компьютерных систем, хищении персональных данных и отмывании денег. Если его признают виновным по всем пунктам обвинения, ему грозит до 80 лет тюрьмы», - цитирует сообщение пресс-службы министерства юстиции ТАСС.

Ранее представитель американского Минюста подтвердил экстрадицию россиянина в США, заявив, что по пяти обвинениям ему грозит до 30 лет лишения свободы.

Напомним, накануне российское посольство в Тель-Авиве выразило сожаление в связи с решением Израиля выдать Буркова американцам, отметив, что такой шаг «не выдерживает критики ни с юридической, ни с гуманитарной, ни с политической точек зрения» и под сомнение способность местных властей обеспечить безопасность приезжающих в Израиль туристов.

Как писал сайт kp.ru, житель Санкт-Петербурга Алексей Бурков был задержан в аэропорту Тель-Авива 13 декабря 2015 года, когда он собирался вылететь из Израиля домой.

А 30 октября израильские СМИ сообщили, что министр юстиции страны Амир Охана «с учетом политических и правовых факторов» подписал ордер на выдачу гражданина России американским коллегам.