Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиПолитика23 декабря 2019 22:11

В «Нафтогазе» заявили, что Украина «рискует», отказываясь от новых исков против России по газу

По словам Витренко, «Газпром» может отказаться от транзита газа через территорию Незалежной

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что Украина «сильно рискует», отказываясь от новых исков против российского холдинга «Газпром». По его мнению, когда все претензии Киева будут отозваны, Россия может отказаться от транзита газа через территорию Незалежной.

«Если мы откажемся от новых исков, а мы должны это сделать, если транзит останется, а потом транзита не будет, и получается, что мы отказались от исков без всякого смысла, это очень большой риск», - сказал он в интервью изданию «Громадське».

По словам Юрия Витренко, именно поэтому украинская сторона работает над «системой договоров, которые минимизируют или полностью уберут этот риск». При этом он не исключил, что достигнутые договоренности «не будут реализованы», но выразил надежду, что этого не произойдет благодаря «конструктивной и добросовестной» работе всех сторон.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее он говорил, что Москва и Киев достигли компромисса по вопросу транзита газа: учли пожелания друг друга и «сошлись посередине».