Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика5 января 2020 6:18

Посольство Польши раскритиковало Украину за героизацию Бандеры

В Киеве на это ответили, что сами вольны выбирать, каких исторических личностей чествовать
Чествование националиста Степана Бандеры, который ответственен за гибель десятков тысяч людей

Чествование националиста Степана Бандеры, который ответственен за гибель десятков тысяч людей

Фото: REUTERS

Послы Польши и Израиля Бартош Цихоцки и Джоэль Лион раскритиковали проведение на Украине шествия в честь 111-й годовщины со дня рождения националиста Степана Бандеры.

Дипломатов возмутил тот факт, что портрет человека, ответственного за гибель десятков тысяч евреев и представителей других народов, висел на здании Киевской городской администрации.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко в ответ на такое заявление напомнила, что каждое государство в праве самостоятельно определять, каких героев чествовать.

Посольство Польши усомнилось, что такие слова мог произнести настоящий дипломат. К тому же, высказывание Зеленко не было опубликовано в качестве официального комментария МИД. Что касается предположений пресс-секретаря о том, что осуждение чествования националистов идет на пользу "третьей стороне", то у Варшавы на это есть своя позиция.

"О пользе для третьей стороны от споров Украины с ее важнейшими союзниками на исторической почве должны подумать те, кто публично и на государственном уровне чтит авторов и исполнителей этнических чисток 40-х годов. Мы убеждены, что произошло искажение информации", — цитирует "Польское радио" заявление дипмиссии.

Сайт kp.ru писал, что ранее проведение шествия в честь Бандеры осудили также в Германии. Депутат Берлинского городского парламента Гуннар Линдеманн назвал безумием оказание поддержки националистам.