Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics

В Иране арестованы подозреваемые по делу о крушении самолета

Боинг украинской компании был сбит ракетой
Самолет упал через несколько минут после взлета, все 176 человек на борту погибли

Самолет упал через несколько минут после взлета, все 176 человек на борту погибли

Фото: REUTERS

В деле о крушении пассажирского самолета в Тегеране появились первые арестованные. Как сообщает Reuters, арестованы несколько человек. Их имена и должности пока не известны. Напомним, боинг с 176 людьми на борту разбился через несколько минут после взлета. Выживших в этом авиакатастрофе нет.

Было несколько версий причин трагедии, от технической неисправности самолета до теракта. Вскоре европейские спецслужбы заявили о том, что лайнер был сбит ракетой земля-воздух.

Власти Ирана спустя три дня после трагедии признали - самолет сбит по ошибке, сыграл роль "человеческий фактор". Все произошло после того, как иранцы атаковали американскую военную базу и опасались ответной реакции со стороны США. Военные посчитали, что лайнер находился в непосредственной близости от военного центра КСИР и представлял угрозу.

На борту воздушного судна находились граждане Украины, Канады, Ирана и ряда других стран. Рейс выполняла украинская авиакомпания. После ЧП в Верховной раде предложили Зеленскому отозвать из Тегерана украинского посла.