Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире2 февраля 2020 0:58

Китай сообщил о вспышке птичьего гриппа в провинции Хунань

Погибли около 4,5 тысяч домашних птиц
Китай сообщил о вспышке птичьего гриппа в провинции Хунань

Китай сообщил о вспышке птичьего гриппа в провинции Хунань

Фото: REUTERS

Министерство сельского хозяйства Китая сообщило об эпидемии птичьего гриппа H5N1 в провинции Хунань. Она граничит с южной стороны с провинцией Хубэй - эпицентром вспышки нового коронавируса.

- Вспышка высокопатогенного птичьего гриппа H5N1 произошла на одной из ферм в районе Шуанцин города Шаоян провинции Хунань, - сообщили в ведомстве.

По данным министерства, на ферме было 7 тысяч 850 домашних птиц. Из них около 4,5 тысяч заразились и погибли. О случаях заражения человека пока не сообщается.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала коронавирус из Китая международной проблемой и ввела режим ЧС. По последним данным, в Китае погибли 304 человека. Число зараженных превысило 13 тысяч. Россия уже закрыла границы с Китаем в нескольких регионах. В кабинете министров заявили, что правительство РФ поручило МИД временно приостановить оформление и выдачу рабочих виз гражданам КНР из-за коронавируса. Президент России Владимир Путин поручил самолетам ВКС РФ эвакуировать россиян из Китая.