Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире9 февраля 2020 20:28

Иран запустил ракету со спутником, но вывести его на орбиту не получилось

В Тегеране пояснили, что аппарат не смог достичь необходимой скорости
Иранская ракета-носитель не смогла достичь скорости, необходимой для выведения спутника на орбиту

Иранская ракета-носитель не смогла достичь скорости, необходимой для выведения спутника на орбиту

Фото: REUTERS

В воскресенье, 9 февраля, Иран успешно запустил ракету-носитель «Симорг» со спутником дистанционного зондирования земли «Зафар» собственного производства, однако вывести его на орбиту не получилось.

В Министерстве обороны страны пояснили, что аппарат не смог набрать скорость, необходимую для достижения нужной высоты – 530 километров, передает агентство IRIB со ссылкой на пресс-службу иранского оборонного ведомства.

Позже министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахроми написал в своем Twitter, что вывести спутник на орбиту Тегерану помешали американские санкции, лишающие страну доступа к передовым технологиям в этой области, но иранские специалисты не собираются сдаваться и будут продолжать работу.

«В области ракет-носителей и спутников мы находимся под санкциями, и никто не предоставляет нам информацию и технологии. Мы не сдаемся и прочно стоим на ногах. Спутник «Зафар-2», «Нахид» и так далее… скоро!», - написал он.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что готов отменить санкции против Ирана и даже помочь ему восстановить ослабленную экономику, если Тегеран выполнит ряд условий Вашингтона.