Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика12 февраля 2020 9:07

Эрдоган и Путин обсудили военный конфликт в Сирии

Лидеры провели телефонные переговоры
Эрдоган и Путин обсудили военный конфликт в Идлибе

Эрдоган и Путин обсудили военный конфликт в Идлибе

Фото: REUTERS

В ходе телефонного разговора президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и российский лидер Владимир Путин обсудили военный конфликт в сирийской провинции Идлиб и урегулирование обстановки в Идлибской зоне деэскалации.

«Продолжено обсуждение различных аспектов урегулирования сирийского кризиса, прежде всего, в контексте обострения обстановки в Идлибской зоне деэскалации. Отмечена важность полной имплементации имеющихся российско-турецких договоренностей, включая Сочинский меморандум от 17 сентября 2018 года», - сообщили в пресс-службе Кремля.

Напомним, в начале февраля Анкара начала стягивать свои войска на границу с Сирией и перебросила около 20 танков в район турецких наблюдательных пунктов в Идлибе «с целью увеличения их обороноспособности». Позже армия Турции нанесла удары по 115 объектам армии Сирии в качестве ответа на обстрел турецких военных в Идлибе. Тогда погибли пятеро турецких военнослужащих, еще пятеро получили ранения. Ранее в результате обстрела турецких военных в Сирии погибли восемь человек. Анкара в ответ нейтрализовала 76 сирийских военных.