Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире21 февраля 2020 23:58

В Италии из-за коронавируса умер человек

Это первый случай летального исхода в стране
Улицы итальянского города Кодоньо опустели

Улицы итальянского города Кодоньо опустели

Фото: REUTERS

В Италии скончался человек, заразившийся «китайским коронавирусом» COVID-19, сообщает газета Il Corriere della Sera. По данным издания, речь идет о 78-летнем мужчине, проживавшем в области Венето под Падуей. Вместе с ним с высокой температурой была доставлена и его жена, ей 67 лет.

Отмечается, что это первый случай смерти от вызываемой коронавирусом пневмонии нового типа в стране и второй – в Европе. Ранее стало известно, что во Франции умер пожилой турист из Китая, житель провинции Хубэй.

Напомним, как писал сайт kp.ru, за минувшие сутки в Италии было зафиксировано 14 случаев заражения коронавирусом, и общее число зараженных этой опасной инфекцией в стране выросло с трех до 17. Эпицентром распространения заболевания стал небольшой итальянский город Кодоньо. В связи со вспышкой заражения в десяти населенных пунктах области Ломбардия закрыли школы и детские зады, запретили уличную торговлю и массовые мероприятия, а местных жителей попросили не выходить из своих домов без особой необходимости.

Ранее ВОЗ сообщила, что за пределами Китая коронавирусом заразились уже 1200 человек.

Карта распространения коронавируса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус у людей: что такое, симптомы, методы лечения

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань и адаптировался для передачи между людьми. По мнению ученых, коронавирус опасен тем, что вызывает быстрое развитие пневмонии (подробности).

КСТАТИ

Можно ли сделать прививку, чтобы спастись от нового коронавируса в Китае: ответы на пять вопросов о страшной болезни

Чего нам ждать от коронавируса в Китае и в России в 2020 году, которой заражается все больше людей во всем мире? «Комсомолка» спросила об этом у ведущих экспертов, вирусологов и врачей-инфекционистов (подробности).