Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиЗдоровье25 марта 2020 7:49

ЦБ призвал банки не начислять пени заемщикам с коронавирусом

Заявления таких клиентов должны рассматриваться оперативно и с некоторыми послаблениями
ЦБ обратился с рекомендациями не только к банкам, но и страховым компаниям

ЦБ обратился с рекомендациями не только к банкам, но и страховым компаниям

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Центральный банк России рекомендовал кредитным учреждениям оперативно рассматривать заявления и предоставлять ипотечные каникулы заемщикам, у которых подтвердился коронавирус.

Регулятор призывает вводить льготный период, даже если гражданин однажды уже воспользовался этим правом. Кроме того, таким клиентам не стоит начислять неустойки - пени и штрафы - за ненадлежащие исполнение обязательств по договору. Это относится и к тем случаям, когда гражданин обращается за реструктуризацией уже после выздоровления.

"Информация, направленная в бюро кредитных историй, не должна ухудшать кредитную историю таких заемщиков", - уточняется на сайте ЦБ.

Общаться с зараженными клиентами сотрудникам банков рекомендуют по телефону. Заемщики смогут предоставить все необходимые документы, в том числе подтверждающие заболевание, уже после выписки.

Также регулятор рекомендует как минимум до 30 сентября не обращать взыскание на предмет ипотеки, если это единственное жилье заемщика и членов его семьи. Аналогичные послабления предлагается сделать страховым компаниям.

Сайт kp.ru подробно рассказывал о мерах поддержки, принимаемых правительством в условиях распространения коронавируса и мирового финансового кризиса.