Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье6 апреля 2020 11:27

Генпрокуратура выявила фейки о коронавирусе в пяти регионах России

Ложные сообщения появились в ряде сообществ в Facebook, Instagram и "Вконтакте"
Генпрокуратура выявила фейки о коронавирусе в пяти регионах России

Генпрокуратура выявила фейки о коронавирусе в пяти регионах России

Фото: REUTERS

Генеральная прокуратура России выявила новые фейки о коронавирусе в интернете. Ложная информация была опубликована в ряде публичных сообществ в Facebook, Instagram и "ВКонтакте".

Ее распространяли в пределах пяти регионов страны - Санкт-Петербурге, Татарстане, Чувашской Республике, Пермском крае и Курской области.

Так, например, в соцсети ВК появилась запись о продаже документов, позволяющих свободно передвигаться по Татарстану, несмотря на введенные местными властями ограничения. А на странице одного из пользователей Instagram правоохранители нашли видео, на котором женщина просит подписчиков игнорировать призывы к самоизоляции.

Также фейком признан материал, размещенный в сообществе "Мы из Чувашии" во ВКонтакте. В посте сообщается о введении в регионе режима передвижения по спецпропускам.

"На вышеуказанных интернет-ресурсах размещена заведомо недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений, создающая предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности", - уточняется на сайте Генпрокуратуры.

Ведомство уже обратилось в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанным материалам.

К слову, сайт kp.ru публиковал список самых нелепых фейков про коронавирус.