Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество12 апреля 2020 21:26

«Космос без Гагарина»: Рогозина возмутило поздравление госдепартамента США с Днем космонавтики

Американский госдеп поздравил Международным днем первого полета человека в космос, не упоминая его имени
Скульптура Юрия Гагарина в Музее космонавтики в Москве. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Скульптура Юрия Гагарина в Музее космонавтики в Москве. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter прокомментировал поздравление госдепартамента США с Днем космонавтики. Американское внешнеполитическое ведомство опубликовало сообщение, в котором говорилось, что «59 лет назад был совершен первый полет человека в космос», но имени этого человека госдеп упоминать не стал.

«Космос без Гагарина, Первая мировая война без Русской армии, Берлин 45-го без советских флагов, таблица Менделеева без Менделеева...», - возмутился Рогозин.

«Попытки затереть русский след в мировой истории лишит памяти не нас, а тех заокеанских пакостников, кто это делает», - добавил он.

Ранее в МИД России напомнили американцам, как зовут человека, которым стал первым в истории космонавтом – Юрий Алексеевич Гагарин. Российские дипломаты отметили, что не упомянуть об этом – «это дезинформация и подлый приём эпохи пост-правды».

Напомним, как писал сайт kp.ru, Россия отметила День Космонавтики «на удаленке», а все основные торжества, в том числе и традиционный праздничный концерт, перенесены на осень. Предположительно, все праздничные мероприятия в честь Дня Космонавтики планируется провести 4 октября – в годовщину запуска первого искусственного спутника Земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День космонавтики 2020: история и традиции праздника

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире – Международный день полета человека в космос (подробности).