Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЗдоровье13 мая 2020 10:09

Мурашко рассказал, чем особенно коварен коронавирус

Человечество уже сталкивалось с похожей инфекцией, но COVID-19 намного опаснее
Мурашко рассказал, чем особенно коварен коронавирус

Мурашко рассказал, чем особенно коварен коронавирус

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

Коронавирусная инфекция является одним из вариантов болезни, с которой человечество уже сталкивалось раньше, но она более коварна и заразна. Об этом на пленарном заседании нижней палаты 13 мая, в среду, рассказал глава российского министерства здравоохранения Михаил Мурашко.

- Новый коронавирус, по сути, это одна из вариаций, с которой мы уже сталкивались ранее. подобными были ближневосточный респираторный синдром, атипичная пневмония. Но COVID-19 отличается от похожих инфекцией тем, что в первую очередь, он обладает особой контагиозностью и чаще других вызывает осложнения, несмотря на то, что есть бессимптомные формы, которые до этого считали неопасными, - заявил глава ведомства.

Михаил Мурашко также отметил, что при компьютерной томографии в настоящее время обнаруживаются достаточно выраженные поражения легочной ткани без клинических симптомов и даже без температуры.

- Коварность коронавируса обуславливает его контагиозность, и распространенность накладывает отпечаток на всю систему, - добавил министр здравоохранения России.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, новая версия методических рекомендаций по лечению коронавируса будет кардинально отличаться от тех, что были в начале, поэтому теперь болезнь будут лечить иными способами. В Минздраве также обозначили примерный срок разработки вакцины от коронавируса и клинических исследований лекарства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Мурашко: появились лекарства от коронавируса, которые реально меняют картину заболевания

Министр здравоохранения России на правительственном часе в Госдуме сообщил последние новости о борьбе с инфекцией (подробности)