Boom metrics
НовостиВ мире1 июня 2020 6:00

Мирные протесты в Вашингтоне переросли в погромы: ранены 50 агентов секретной службы США

Войска Национальной гвардии развернуты в 15 штатах США и Вашингтоне [видео]
Протесты начались в Миннеаполисе

Протесты начались в Миннеаполисе

Фото: REUTERS.

Протесты в Вашингтоне снова переросли в погромы и стычки с полицией. Активисты, которые вышли на улицы в связи с убийством Джорджа Флойда, поджигают припаркованные машины, громят магазины, вступают в стычки с полицией, пытаются прорваться к Белому дому.

Телеканал Fox News сообщает, что ранены 50 сотрудников Секретной службы безопасности США. Агенты уже несколько дней защищают Белый дом от протестующих. Сотрудников спецслужб хвалил за профессионализм президент США Дональд Трамп. Он назвал их "крутыми" и сдержанными, но готовыми дать отпор, если кто-то начнет вести себя агрессивно.

Войска Национальной гвардии развернуты в 15 штатах США и Вашингтоне, в десятках городов ввели комендантский час. Акции протеста 2020 года сравнивают с акциями 1968, когда после убийства Мартина Лютера Кинга-младшего народ США вышел на акции протеста, но в конечно счете все переросло в военные демонстрации. События 1968 года тоже произошли на фоне приближающихся президентских выборов - в США будут выбирать главу государства осенью.

Активисты протестуют против убийства Флойда в Вашингтоне