Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье10 июля 2020 3:43

Началась финальная стадия испытаний российской вакцины от коронавируса

13 июля второй группе добровольцев введут еще один компонент препарата, а первую после сдачи анализов выпишут из госпиталя
В России началась финальная стадия испытаний вакцины от коронавируса

В России началась финальная стадия испытаний вакцины от коронавируса

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В России началась завершающая стадия испытаний отечественной вакцины от коронавируса, которые проводят Национальный исследовательский центр им. Гамалеи и министерство обороны.

В понедельник, 13 июля, второй группе добровольцев введут еще один компонент препарата, сообщает пресс-служба Минобороны. Отмечается, что предусмотренная для этой группы участников испытаний схема вакцинации позволяет закрепить иммунитет и увеличить его продолжительность.

Результаты исследования «свидетельствуют о формировании у добровольцев первой и второй групп иммунного ответа на введение вакцины от коронавируса COVID-19». Кроме того, в Минобороны сообщили, что первая группа тестирующих препарат молодых людей 15 июля сдаст анализы, и их выпишут из госпиталя.

Напомним, как писал сайт kp.ru, в России проходят клинические испытания отечественной вакцины от коронавируса, 18 июня проведена вакцинация первой группы добровольцев, вторую группу привили через пять дней. Потом в Минобороны рассказали, как люди себя чувствуют после введения сыворотки. Ни у кого из них нет никаких осложнений, тревожных симптомов, нежелательных реакций на препарат или побочных явлений.

Ранее сообщалось, что зарегистрировать разрабатываемый Центром Гамалеи препарат могут уже в августе, а в сентябре 2020 года планируют наладить его промышленное производство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прививка от коронавируса будет как обычный укол и даст защиту на год

Начальник института Минобороны, где разрабатывалась российская вакцина от коронавируса рассказал в интервью «Комсомольской правде» о ее испытаниях (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

50 храбрых: Как военные добровольцы первыми испытают на себе вакцину от коронавируса

Военный обозреватель kp.ru Виктор Баранец выяснил подробности создания и испытания российской вакцины (подробности)