
В воскресенье, 9 августа, новый американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon с двумя астронавтами NASA Дагласом Хёрли и Робертом Бенкеном приводнился в Мексиканском заливе у побережья Флориды, где их ждало поисково-спасательное судно GO Navigator, которое помогло экипажу покинуть капсулу корабля.

Как писал сайт kp.ru, корабль совершил успешную посадку в Мексиканском заливе к югу от города Пенсакола, штат Флорида, в воскресенье, 2 августа, после 19-часового автономного полета, последовавшего за расстыковкой с Международной космической станцией (МКС), и раскрытия всех парашютов в 14:48 по времени Восточного побережья США (21:48 по московскому времени).

В месте приводнения Crew Dragon встретил поисково-спасательное судно GO Navigator, поднявший на свой борт капсулу из воды. Сделать такую операцию ему помог гидравлическое подъемное устройство, после чего на борту судна космонавтов смогли покинуть космический корабль, и впервые за два месяца вдохнут полной грудью свежего воздуха.
Выводили экипаж из бокового люка корабля, который также используется при посадке на стартовой площадке, в отличие от носового люка для стыковки с Международной космической станцией. Выход экипажа Crew Dragon длился около часа из-за токсичного вещества на поверхности корабля, специалисты ждали, пока концентрация этих токсических веществ упадет

Это стало первым приводнением американского спускаемого космического корабля за последние 45 лет после завершения программы полетов «Аполлонов» в 1975 году. Сам полет астронавтов NASA на МКС на американском корабле, а не на российском «Союз» стал первым с 2011 года.
Видео: NASA TV