Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире26 февраля 2021 9:43

Российские дипломаты, толкавшие дрезину, прилетели в Москву

Сотрудники российского посольства в КНДР пешком переходили границу, чтобы вернуться в РФ [видео]
Ася КУЗНЕЦОВА
Толкавшие дрезину в КНДР дипломаты вернулись в Москву. Фото: МИД России

Толкавшие дрезину в КНДР дипломаты вернулись в Москву. Фото: МИД России

Российские дипломаты, которые вместе с членами своих семей преодолели часть пути из КНДР в Россию на дрезине, прилетели Москву. Данные о приземлении их рейса опубликованы на сайте Flightradar24.

Напомним, из-за закрытия границ и строгих ограничениях в КНДР, принятых из-за пандемии коронавируса, российским дипломатам пришлось возвращаться на родину необычным способом. Они вместе с членами своих семей и вещами сначала 32 часа ехали на поезде, потом два часа на поезде, прошли пограничный контроль КНДР, а затем более километра шли до границы России, толкая по рельсам специально сделанную для них тележку. На неё дипломаты посадили детей и положили вещи.

На российской станции Хасан их встретили сотрудники Министерства иностранных дел России во Владивостоке. До аэропорта дипломатов довезли на автобусе, предоставленном правительством Приморского края.

В 2:25 мск в ночь с 25 на 26 февраля из аэропорта Владивостока вылетел самолёт с сотрудниками российского посольства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила в интервью Радио "Комсомольская правда", почему дипломатам пришлось добираться на родину, толкая дрезину на одном из отрезков своего пути. Сайт KP.ru опубликовал фрагменты этого интервью.