Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика3 апреля 2021 1:23

Bloomberg: Экономика России пострадала от пандемии меньше других и теперь быстро восстанавливается

По мнению экспертов, этому способствовало решение не вводить повторный общенациональный карантин
Bloomberg отмечает, что Банк России с прицелом на дальнейший рост впервые с 2018 года повысил ключевую ставку

Bloomberg отмечает, что Банк России с прицелом на дальнейший рост впервые с 2018 года повысил ключевую ставку

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Экономика России пострадала от пандемии коронавируса меньше других и теперь быстро восстанавливается после рецессии. В частности, так происходит из-за решения российского правительства не вводить повторный общенациональный карантин, а также гораздо более мягких ограничений, чем во многих странах мира, сообщает агентство Bloomberg.

Однако, отмечает издание, появились проблемы с инфляцией, спровоцированной ростом мировых цен на продукты и ослаблением рубля, что и побудило Банк России впервые с 2018 года повысить ключевую ставку с прицелом на дальнейший рост.

По словам эксперта по экономике Скотта Джонсона, которого цитирует агентство, «после удивительно небольшого падения в 2020 году восстановление экономики набирает ход», чему способствуют «замедление пандемии, прогресс вакцинации и высокие цены на нефть». При этом специалист указал, что «вирус остается угрозой».

«До возвращения к нормальности еще далеко, но ВВП может вернуться к докризисным показателям к четвертому кварталу 2021 года», - подытожил Скотт Джонсон.

Напомним, как писал сайт kp.ru, решение повысить ключевую ставку на 0,25% – до 4,5% годовых – было принято на совете директоров Центробанка 19 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Есть риск разгона инфляции». Центробанк впервые с начала кризиса повысил ключевую ставку

В ЦБ решили действовать на опережение. Ставку повысили на один шаг – с 4,25 до 4,5% годовых. И кстати, сделали это первыми из регуляторов всех стран. Почему? На это есть одна весомая причина (подробности).