Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика12 апреля 2021 20:25

Зеленский: Украина ждет от Байдена не слов о поддержке, а действий

По его словам, власти США должны «однозначно» поддержать вступление Незалежной в НАТО
Президент Украины Владимир Зеленский посетил Донбасс

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Донбасс

Фото: REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев ждет от новой вашингтонской администрации президента США Джозефа Байдена не слов о поддержке Незалежной, а действий, в том числе и по вопросу вступления Незалежной в НАТО.

«Если они видят Украину в НАТО, то должны сказать это прямо, а потом сделать это», - так он ответил на вопрос телеканала СNN, достаточную ли поддержку страна получает от Вашингтона.

«Если они видят Украину в НАТО, то должны сказать это прямо, а потом сделать это», - так он ответил на вопрос телеканала СNN, достаточную ли поддержку страна получает от Вашингтона.

Зеленский добавил, что «Украине нужно больше, чем слова». По его мнению, «однозначная» поддержка вступления страны в Североатлантический альянс Соединенными Штатами может вызвать ответную реакцию России, но Киев поставил перед собой такую цель, и намерен добиваться её с помощью западных партнеров.

Кроме того, во время своего визита в Донбасс Зеленский заявил журналистам, что украинские солдаты за семь лет войны очень устали, однако готовы к предполагаемому «столкновению с Россией».

«Это может произойти каждый день. Они готовы, но мы тоже готовы», - приводит телеканал его слова.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее он заявил, что вступление Незалежной в НАТО – единственный путь к миру в Донбассе. К слову, в Белом доме говорили, что Соединенные Штаты «решительно поддерживают» стремление Украины стать членом НАТО, однако решение о приеме страны должен принимать сам Альянс, а не США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Этот «потрясающий» миг настал: Зеленский и Байден поговорили по телефону. Каждый о своем

Судя по первым официальным отчетам об этом разговоре, телефон был испорчен: Белый дом говорил об одном, а Зеленский слышал другое. И наоборот (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

О чем говорили Владимир Зеленский и Джо Байден

Случилось то, чего так долго ждали в Киеве: Владимир Зеленский поговорил с Джо Байденом. Беседа длилась 30-40 минут и, судя по сообщениям от аппаратов обоих президентов, была полна уверений в преданности двух стран друг другу. И разговоров об агрессии России (подробности).