Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье19 июня 2021 19:21

Глава Минтруда: сотрудника, не прошедшего обязательную вакцинацию, можно отстранить от работы

Министр прокомментировал постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников
Сотрудника, не прошедшего обязательную вакцинацию, можно отстранить от работы

Сотрудника, не прошедшего обязательную вакцинацию, можно отстранить от работы

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Сотрудника, который не прошел обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции по эпидпоказаниям, можно отстранить от работы. Такое заявление сделал министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

«Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить», - пояснил глава ведомства.

Напомним, ранее Котяков сообщил, что увольнение за отказ от вакцинации на сегодняшний день не предусматривает Трудовой кодекс РФ, уточнив, что вопрос об обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции в российских регионах относится к зоне ответственности местных властей.

Напомним, на этой неделе главный санитарный врач Москвы Елена Андреева заявила о необходимости провести вакцинацию 60 процентов работающих в сфере услуг. В тот же день об обязательной вакцинации для работников данной сферы обявила и Московская область.