Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЭкономика15 декабря 2021 1:44

РБК: «Роснано» требует признать недействительными договоры о кредитах с тремя банками

Компания направила досудебные претензии в Совкомбанк, Промсвязьбанк и банк «Ак Барс»
«Роснано» требует от кредиторов признать договоры с ними недействительными. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

«Роснано» требует от кредиторов признать договоры с ними недействительными. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Государственная компания «Роснано» направила трем банкам досудебные претензии, в которых потребовала от кредитных организаций признать недействительными договоры с ними о кредитах на общую сумму почти в 55 миллиардов рублей.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к одной из сторон переговоров по реструктуризации долгов. По данным собеседников агентства, документы были направлены в Совкомбанк, Промсвязьбанк и банк «Ак Барс». Как утверждают источники РБК, юристы «Роснано» считают, что «есть основания для признания указанных договоров недействительными как сделок, совершённых в ущерб интересам юридического лица и в результате злоупотребления правом».

Напомним, как писал сайт kp.ru, в ноябре госкорпорация на своем сайте сообщила о встрече с кредиторами и крупными держателями облигаций, тогда же в «Роснано» объявили, что у компании «накоплен непропорциональный долг», и в ходе переговоров «обсуждались возможные сценарии реструктуризации в интересах кредиторов». Позже министр финансов России Антон Силуанов заявил, что «Роснано» находится в процессе перезагрузки, но все свои обязательства с госгарантиями компания выполнит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

История провала: куда «Роснано» спустило 280 млрд рублей и при чем здесь Анатолий Чубайс

Выясняем, как сказочно богатая госкорпорация докатилась до технического дефолта (подробности).