Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье15 января 2022 10:22

Путин поручил доработать законопроект о ковид-сертификатах

Накануне правительство и «Единая Россия» решили отложить рассмотрение документа во втором чтении
Путин поручил доработать законопроект о ковид-сертификатах

Путин поручил доработать законопроект о ковид-сертификатах

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Президент России Владимир Путин поручил правительству страны доработать законопроект о санитарно-эпидемиологическом благополучии (ковид-сертификатах). Измененный документ кабмин должен представить до 30 января 2022.

«Правительству Российской Федерации совместно с палатами Федерального собрания Российской Федерации и при участии объединений работодателей и представителей общественности обеспечить доработку проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», – сообщается на сайте Кремля.

Гава государства призвал обеспечить неукоснительное соблюдение прав граждан и учесть все возможные жизненные ситуации при реализации законопроекта. Также поручено обеспечить доступность получения документов, подтверждающих проведение вакцинации от коронавируса, наличие медотвода от нее или то, что человек уже перенес COVID-19.

В пятницу, 14 января, правительство РФ и партия «Единая Россия» решили отложить рассмотрение законопроекта о ковид-сертификатах во втором чтении. Вице-премьер Татьяна Голикова объяснила, что принятый в первом чтении документ готовился как мера реагирования на распространение дельта-штамма коронавируса, однако с появлением штамма «Омикрон» возникли новые вызовы. Поскольку в этих условиях прогнозировать развитие эпидемиологической ситуации сложнее, правительство совместно с ЕР «выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении».

Напомним, сайт kp.ru разбирался, как QR-коды в общественных местах смогут защитить россиян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сертификат переболевшего ковидом начнут выдавать после 1 февраля: разъясняем новые правила

Чтобы получить сертификат, нужно будет сдать тест на антитела. При этом, как пояснила Голикова, не важно, сколько именно у вас антител, важно лишь то, есть они или нет. Если человек сдавал ПЦР тест по время болезни и он оказался положительным, то в таком случае сертификат переболевшего будет выдаваться сроком на год [читайте далее]