Boom metrics
НовостиПолитика19 апреля 2022 19:50

Минобороны США не может контролировать, куда попадает поставляемое Украине оружие

СNN: поставленное Вашингтоном Украине оружие может оказаться у тех, кого США не собирались вооружать
США не в состоянии контролировать, куда попадает поставляемое Украине оружие.

США не в состоянии контролировать, куда попадает поставляемое Украине оружие.

Фото: REUTERS.

У Вашингтона недостаточно способов отследить, куда именно попадает американское оружие, поставляемое на Украину. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в Минобороны страны.

В американском военном ведомстве сообщили телеканалу, что неспособность США полностью контролировать распределение оружия связано, во-первых, с отсутствием американского контингента на Украине, а во-вторых, с тем, что многие комплексы являются мобильными и легко могут быть перемещены, в том числе и оказаться за границей.

В долгосрочной перспективе часть поставленного США Киеву вооружения может оказаться в самых неожиданных местах, в том числе и в руках других военных и ополченцев, которых США не собирались вооружать.

«Это сознательный риск, на который готова пойти администрация Байдена», - отмечает телеканал.

Ранее премьер Канады Трюдо заявил об отправке тяжелой артиллерии на Украину после гранатометов и ручных гранат. Подробности.

Ранее Минобороны Финляндии заявило о решении предоставить Украине дополнительную военную помощь, «учитывая ее потребности и ресурсы собственных Сил обороны». Подробности.

Канцлер Германии Олаф Шольц также заявил, что Запад продолжит оказывать Киеву финансовую и военную помощь. Канцлер Германии назвал возможным предоставление Украине €50 млрд в рамках поддержки G7.

Олаф Шольц в то же время отметил, что Германия больше не может поставлять Украине оружие из запасов бундесвера. Подробности.