Boom metrics
НовостиПолитика5 февраля 2023 21:20

Эрдоган заявил, что реализация зерновой сделки продолжится, хотя это «беспокоит некоторых»

Турецкий лидер назвал решение по экспорту зерна правильным, а переговоры с Путиным - честными
Эрдоган заявил, что реализация зерновой сделки продолжится.

Эрдоган заявил, что реализация зерновой сделки продолжится.

Фото: REUTERS.

Реализация договоренности по экспорту украинского зерна (так называемой «зерновой сделки») продолжится несмотря на то, что это вызывает беспокойство в определенных кругах. Об этом заявил в воскресенье 5 февраля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, добавив, что считает соглашения по экспорту зерна правильными.

«Это беспокоит некоторых, ну и пусть. Мы сделаем то, что правильно», - сказал президент Турции, выступая перед молодежью в городе Айдын. Трансляцию встречи вел телеканал ТРТ.

Турецкий лидер подчеркнул, что ведет «прямые и честные» переговоры как с президентом России Владимиром Путиным, так и с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как писал сайт KP.RU, в июле 2022 года Турция, Россия, Украина и ООН заключили сделку, которая предусматривает вывоз зерна из портов Одессы, Черноморского и Южного, а для выполнения данного договора в Стамбуле создается совместный координационный центр.

Ранее сообщалось, что на «помощь голодающим странам» ушло лишь 2,4% вывезенного с Украины зерна. Подробности здесь на KP.RU.

В субботу, 4 февраля румынская баржа с 860 тоннами пшеницы затонула в украинском порту Рени. Пятеро моряков спаслись.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украина может получить боеприпасы с дальностью до 150 километров (подробнее)