
Фото: REUTERS.
Президент США Джо Байден изменил ранее запланированную программу зарубежных визитов и отменил поездки в две страны из-за неразрешенной ситуации с государственным долгом США. Об этом сообщает во вторник 16 мая телеканал Fox News со ссылкой на информированный источник.
Речь идет об Австралии и Папуа-Новой Гвинее, куда Байден намеревался отправиться после саммита стран G7, который пройдет в Японии. Из-за угрозы наступления дефолта в США американский лидер отменил эти визиты.
Напомним, в министерстве финансов США подтвердили, что с 1 июня 2023 года в стране может наступить дефолт. Об этом сказано в письме главы американского финансового ведомства Джанет Йеллен к законодателям.
Ранее глава минфина отмечала, что у США заканчиваются возможности применять экстраординарные меры, направленные на борьбу с надвигающимся дефолтом.
Ждет ли США дефолт и чем это опасно, читайте здесь на KP.RU.